ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CRF70F
CRFシリーズは、コンパクトで取り回しの良い車体サイズやクッション性に優れたサスペンションなど、オフロード走行が気軽に楽しめる入門バイク。「CRF70F」には、空冷4ストロークOHC単気筒エンジンを搭載。タンクシュラウドに新しいグラフィックデザインを施し、上位機種でモトクロス競技専用車の「CRF250R」「CRF450R」と共通のデザインを採用。また、ハンドルパイプの塗装色をシルバーからマットブラックに変更し、より精悍なイメージを演出。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CRF70F |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・DE02 |
| 総排気量 | 72cc |
| 車両重量 | 63 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1569 mm × 694 mm × 885 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年11月09日 |
| メーカー希望小売価格 | 176,400 円 CRF70Fの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 72cc |
| 圧縮比 | 9.0 |
| 内径(ボア) | 47.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB12D |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 3.6 kw (4.9 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 5.0 N・m (0.51 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 26 度 / 12 分 |
| トレール | 62mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-14 4PR |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-12 4PR |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディング・トレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 クッションストローク100mm |
| 懸架方式(後) | カンチレバー式 アクスルトラベル90mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式3段リターン |
| 変速比 | 1速 3.272 2速 1.667 3速 1.190 |
| 1次減速比 | 3.722 |
| 2次減速比 | 2.400 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |