ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CRF450R
水冷・4ストロークエンジン搭載のモトクロス競技専用車「CRF450R」。2011年モデルでは、エンジンのPGM-FIのプログラム変更による出力特性の向上、インジェクター変更によるスロットルレスポンスの向上など、各部の熟成を図っている。ホンダ独創のユニカムバルブトレイン機構を備えたエンジンを引き続き採用。新デザインのステッカーをタンクシュラウドに採用し車体色には、Hondaモトクロス競技専用車伝統のエクストリームレッドを採用する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CRF450R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・PE05 |
| 総排気量 | 450cc |
| 車両重量 | 109 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2191 mm × 827 mm × 1273 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年11月09日 |
| メーカー希望小売価格 | 871,500 円 CRF450Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク・OHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 450cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 96.0 mm |
| 行程(ストローク) | 62.1 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)>(スロットルボアφ46mm) |
| 点火方式 | フルトランジスタ式デジタル点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 41.5 kw (56.4 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 50.3 N・m (5.13 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | アルミツインチューブ |
| キャスター | 26 度 / 52 分 |
| トレール | 115mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-19 63M |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス) クッションストローク310mm |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク)アクスルトラベル320mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 1.800 2速 1.470 3速 1.235 4速 1.050 5速 0.909 |
| 1次減速比 | 2.739 |
| 2次減速比 | 3.692 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |