ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CRF250X
高い運動性能を発揮し、国内市場に新た投入するエンデューロレース専用車「CRF250X」。長時間・長距離で競うエンデューロレースを考慮し、セルフスターター、大型フューエルタンク、トリップメーターなどの専用装備を採用する。エンジンは水冷・4ストローク・4バルブ単気筒250ccを搭載しホンダ独創のユニカムバルブトレインを採用。車体は軽量・コンパクトで剛性に優れるアルミツインチューブフレームを、リアタイヤは18インチサイズを採用し扱いやすさと安定したコーナリング特性を実現する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CRF250X |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・ME11 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 106 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2174 mm × 827 mm × 1261 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年11月09日 |
| メーカー希望小売価格 | 699,300 円 CRF250Xの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク・OHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 12.9 |
| 内径(ボア) | 78.0 mm |
| 行程(ストローク) | 52.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | FCR(メインボアφ37mm) |
| 点火方式 | 電子進角CDI式デジタル点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 32.0 kw (43.5 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 29.4 N・m (3.00 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | アルミツインチューブ |
| キャスター | 27 度 / 54 分 |
| トレール | 118mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 100/100-18 59M |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス)クッションストローク 315mm |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク)アクスルトラベル312mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.384 2速 1.750 3速 1.333 4速 1.041 5速 0.814 |
| 1次減速比 | 3.611 |
| 2次減速比 | 3.786 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |