ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CRF250R
世界各地のモトクロスレースで培った先進技術を投入した、水冷・4ストロークエンジン搭載のモトクロス競技専用車「CRF250R」。2011年型モデルは、エンジンのPGM-FIのプログラム変更による出力特性の向上、静粛性を高めた新設計マフラーの採用など、各部の熟成を図っている。新デザインのステッカーをタンクシュラウドに採用し車体色には、Hondaモトクロス競技専用車伝統のエクストリームレッドを採用する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CRF250R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・ME10 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 104 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2183 mm × 827 mm × 1273 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年11月09日 |
| メーカー希望小売価格 | 724,500 円 CRF250Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストローク・OHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 13.2 |
| 内径(ボア) | 76.8 mm |
| 行程(ストローク) | 53.8 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)>(スロットルボアφ50mm) |
| 点火方式 | フルトランジスタ式デジタル点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 32.0 kw (43.5 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 29.4 N・m (3.00 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | アルミツインチューブ |
| キャスター | 27 度 / 12 分 |
| トレール | 117mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-19 57M |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス) クッションストローク310mm |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク)アクスルトラベル318mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.357 2速 1.888 3速 1.555 4速 1.333 5速 1.136 |
| 1次減速比 | 3.166 |
| 2次減速比 | 3.769 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |