ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CRF150RII
コンパクトな4ストローク150ccエンジンを搭載した、扱い易い車体サイズの新型モトクロス競技専用車「CRF150R」「CRF150RII」。ライダーの体格などに配慮し、フロント17インチ&リア14インチホイールのCRF150R、フロント19インチ&リア16インチホイールのCRF150RIIの2タイプを設定することで、ユーザーの選択の幅を広げている。スタイリングは、エクストリームレッドのラジエーターシュラウドやスリムな前後フェンダーを採用、今回シルバーのストライプをあしらったグラフィックデザイン変更をした。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CRF150RII |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・KE03 |
| 総排気量 | 150cc |
| 車両重量 | 85 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1900 mm × 770 mm × 1171 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2008年11月14日 |
| メーカー希望小売価格 | 496,650 円 CRF150RIIの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 150cc |
| 圧縮比 | 11.7 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 43.7 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | FCR(メインボア φ32mm) |
| 点火方式 | 電子進角CDI式デジタル点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 17.9 kw (24.4 ps) / 12500 rpm |
| 最大トルク | 14.3 N・m (1.46 kg・m) / 10000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 48 分 |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-19 42M |
| タイヤサイズ(後) | 90/100-16 52M |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス)クッションストローク275mm |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク)アクスルトラベル282mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.214 2速 1.647 3速 1.318 4速 1.105 5速 0.956 |
| 1次減速比 | 4.117 |
| 2次減速比 | 3.733 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |