ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CR85R
モトクロスレースのボトムカテゴリー用のレーサーであるCR85Rは19.2kW(26.1ps)12000rpm、15.3Nm(1.56kg-m)10500rpm(05モデル)と、わずか85?エンジンを搭載したバイクとは思えないハイパワーぶりが特徴だ。前17インチ、後14インチの小径ホイールを履き、フロントが倒立フォーク、リヤがスイングアーム式プロリンクと、上級クラス同様のシステムを採用している。それだけにテクニック次第でトップカテゴリーを追い回す性能を発揮するのも特徴だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CR85R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・HE07 |
| 総排気量 | 85cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1803 mm × 769 mm × 1126 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2006年08月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 340,200 円 CR85Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク・ピストンリードバルブ単気筒 |
| 総排気量 | 85cc |
| 圧縮比 | 8.5 |
| 内径(ボア) | 47.5 mm |
| 行程(ストローク) | 47.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PWK10A(メインボア φ28mm) |
| 点火方式 | 電子進角CDI式デジタル点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 19.2 kw (26.1 ps) / 12000 rpm |
| 最大トルク | 15.3 N・m (1.56 kg・m) / 10500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 51 分 |
| トレール | 77mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-17 40M |
| タイヤサイズ(後) | 90/100-14 49M |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス)クッションストローク275mm |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク)アクスルトラベル275mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.267 2速 1.722 3速 1.400 4速 1.174 5速 1.042 6速 0.920 |
| 1次減速比 | 4.117 |
| 2次減速比 | 3.267 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |