ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CR80R
FIMのレギュレーションが変更され、01年からは排気量が85?に拡大された。それまでのモトクロスのボトムエンドを長い間、支え続けたマシンがこの80モデル。ミニバイクの排気量だが、出力は25馬力程度と非常に強力。パワーバンドに入った時に見せる乗り手をのけぞらせるような加速は軽量小柄なライダーにとって大きな武器となる。パワーバンドを駆使した緊張感溢れるライディングは格別のものがある。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CR80R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | HE04 |
| 総排気量 | 83cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1787 mm × 772 mm × 1120 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2001年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 308,000 円 CR80Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク・ピストンリードバルブ単気筒 |
| 総排気量 | 83cc |
| 圧縮比 | 8.4 |
| 内径(ボア) | 47.0 mm |
| 行程(ストローク) | 47.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PE68D(メインボアφ28mm) |
| 点火方式 | 電子進角CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 18.9 kw (25.7 ps) / 12500 rpm |
| 最大トルク | 14.7 N・m (1.50 kg・m) / 11000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 43 分 |
| トレール | 75mm |
| タイヤサイズ(前) | 70/100-17 40M |
| タイヤサイズ(後) | 90/100-14 49M |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス)クッションストローク275mm |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク)アクスルトラベル275mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.333 2速 1.722 3速 1.400 4速 1.174 5速 1.000 6速 0.855 |
| 1次減速比 | 4.117 |
| 2次減速比 | 3.267 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |