ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CR250R
市販モトクロッサー。97モデルでアルミツインチューブフレームを採用し、先鞭を付けたモデルがCR250Rだ。60馬力近いパワーを生むエンジン、優れたフレーム、ハードなサスペンションの組み合わせも、乗り手の腕次第だ。低い位置を取り回される通称ローボーイチャンバーなど、そのルックスはレーサーらしさがにじみで出る。現在、モトクロッサーは4サイクル化が進むが、並行して2サイクルの開発も進んでいる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CR250R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・ME03 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2173 mm × 823 mm × 1263 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2003年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 649,950 円 CR250Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク・クランクケースリードバルブ単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 8.6 |
| 内径(ボア) | 66.4 mm |
| 行程(ストローク) | 72.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | TMX10A(メインボアφ38mm) |
| 点火方式 | 電子進角CDI式デジタル点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 43.4 kw (59.0 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 51.0 N・m (5.20 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | アルミツインチューブ |
| キャスター | 26 度 / 49 分 |
| トレール | 107mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-19 62M |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス)クッションストローク 315mm |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク)アクスルトラベル 314mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 1.800 2速 1.470 3速 1.210 4速 1.000 5速 0.869 |
| 1次減速比 | 3.000 |
| 2次減速比 | 3.846 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |