ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CR125R
モトクロス用オフロードレーサー。CRはオフロードコースでのハンドリング、ギャップ走破性、そしてジャンプの着地など、大きい入力でもボトミングしないよう、長いサスペンションストロークを与えられている。CR125Rに搭載されるエンジンは水冷2サイクルケースリードバルブ単気筒で、その出力は40馬力を越える。98年モデルでセミダブルクレードルフレームに別れを告げ、アルミツインチューブフレームを採用している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CR125R |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・JE01 |
| 総排気量 | 125cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2157 mm × 821 mm × 1280 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2003年10月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 560,700 円 CR125Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷2ストローク・クランクケースリードバルブ単気筒 |
| 総排気量 | 125cc |
| 圧縮比 | 9.1 |
| 内径(ボア) | 54.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | TMX04A(メインボアφ38mm) |
| 点火方式 | 電子進角CDI式デジタル点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | プライマリーキック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 30.5 kw (41.5 ps) / 11500 rpm |
| 最大トルク | 27.9 N・m (2.85 kg・m) / 11000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | アルミツインチューブ |
| キャスター | 25 度 / 39 分 |
| トレール | 100mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-19 57M |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス)クッションストローク305mm |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク)アクスルトラベル325mm |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.308 2速 1.867 3速 1.529 4速 1.294 5速 1.130 |
| 1次減速比 | 3.150 |
| 2次減速比 | 4.077 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |