ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CL400
70年代スクランブラーをデザインに封入したCL400は、前19インチ、後18インチのスポークホイールに、オフロードモデルを思わせるブロックパターンのタイヤを履く。左右2本出しのセミアップマフラーを合わせ、クラシカルさの中に現代的機能も加味。エンジンはオフロードモデルXR400Rの吸排気系をモディファイして、ストリートモデルらしい穏やかな性格が特徴。始動はキックスターターのみだが、オートデコンプでキック踏力は軽い。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CL400 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | NC38 |
| 総排気量 | 397cc |
| 車両重量 | 155 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2175 mm × 825 mm × 1135 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 448,000 円 CL400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルOHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 397cc |
| 圧縮比 | 8.8 |
| 内径(ボア) | 85.0 mm |
| 行程(ストローク) | 70.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VEBA |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送式(ドライサンプ式) |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 2.2 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 21 kw (29 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 34 N・m (3.5 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.5 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 10 分 |
| トレール | 127mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/100-19 55P |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-18 61P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.615 2速 1.789 3速 1.350 4速 1.076 5速 0.925 |
| 1次減速比 | 2.826 |
| 2次減速比 | 2.400 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |