ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CBX125F
84年に誕生したCBX125Fは、フレームマウントのフェアリングを採用。また、エンジンは空冷DOHC4バルブ、17馬力を生み出す高出力ユニットを搭載している。その特徴はXR等でも採用されている放射状4バルブ燃焼室をこのクラスで唯一採用することで、効率よくハイパワーを得ている。ブーメランコムスターホイールの採用の他、初期モデルではリヤサスにリザーブタンク付ショックを採用するなど、スポーツ度はかなりのものだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CBX125F |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | JC11 |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 119 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1940 mm × 680 mm × 1120 mm |
| 定地燃費 | 45.0 km/L |
| 発売年月 | 1993年02月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 339,000 円 CBX125Fの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルDOHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 58.0 mm |
| 行程(ストローク) | 47.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB1C |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (15 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | (1.1 kg・m) / 8500 rpm |
| 燃費 | 45.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 90mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-16 45P |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-18 51P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.363 2速 2.111 3速 1.631 4速 1.333 5速 1.153 6速 1.041 |
| 1次減速比 | 3.315 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |