ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CBR954RR
92年に登場したピュアスポーツバイクCBR900RRの系譜通り、パワーアップと軽量化を推し進め、軽快なハンドリングとコーナリング性能を楽しむためのスポーツバイクがこの954RRだ。アナログのタコメーターとデジタルの多機能メーター付速度計をもつコックピットはシンプルそのもの。また、国内仕様もリリースされ、専用装備として瞬間燃費も表示される。輸出仕様では150ps(国内仕様は91ps)を越える出力を誇った。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CBR954RR |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BC-SC50 |
| 総排気量 | 954cc |
| 車両重量 | 195 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2025 mm × 680 mm × 1135 mm |
| 定地燃費 | 23.0 km/L |
| 発売年月 | 2003年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 837,900 円 CBR954RRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 954cc |
| 圧縮比 | 11.5 |
| 内径(ボア) | 75.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子制御燃料噴射式(PGM-FI) |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 67 kw (91 ps) / 10500 rpm |
| 最大トルク | 87 N・m (8.9 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 23.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 23 度 / 45 分 |
| トレール | 97mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17 M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 190/50ZR17 M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立サス) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.692 2速 1.933 3速 1.600 4速 1.400 5速 1.285 6速 1.190 |
| 1次減速比 | 1.520 |
| 2次減速比 | 2.562 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |