ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CBR600RR
ホンダのスーパースポーツ「CBR600RR」は、軽量かつ高性能なエンジンやコンパクトな車体による高い走行性能と、取り回しのよさを両立するモデル。今回は、車体色として白を基調としたボディに精悍なブルーとレッドを合わせ洗練されたトリコロールイメージを創出するロスホワイトと、レッドとブラックがレーシングスピリットを感じさせるヴィクトリーレッドを採用。また、スーパースポーツモデル用としては世界初の電子制御式「コンバインドABS(アンチロックブレーキシステム)」を全カラーにタイプ設定することで商品選択の幅を広げた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CBR600RR |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBL-PC40 |
| 総排気量 | 599cc |
| 車両重量 | 197 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2010 mm × 685 mm × 1105 mm |
| 定地燃費 | 29.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年12月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,266,300 円 CBR600RRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 599cc |
| 圧縮比 | 12.2 |
| 内径(ボア) | 67.0 mm |
| 行程(ストローク) | 42.5 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-DSFI)> |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 57 kw (78 ps) / 12000 rpm |
| 最大トルク | 52 N・m (5.3 kg・m) / 10000 rpm |
| 燃費 | 29.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 23 度 / 55 分 |
| トレール | 98mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 電子制御式“コンバインドABS” |
| ブレーキ(後) | 電子制御式“コンバインドABS” |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立タイプ) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(ユニットプロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.750 2速 2.000 3速 1.666 4速 1.444 5速 1.304 6速 1.208 |
| 1次減速比 | 2.111 |
| 2次減速比 | 2.500 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |