ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CBR600F
87年からヨーロッパを始め北米などに輸出されていたCBR600F。軽量コンパクトな高性能エンジンと、ツーリングからスポーツランまでオールマイティーにこなす足回り、さらには快適なフェアリングの装備で高い人気を誇っていた。92年には国内向けの販売が始まり、乾燥重量が186?という400?並の車重と、600?ならではの低中速トルク&パワーにより、国内ではビッグバイクキラーとしてライダーからの支持を得ている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CBR600F |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BC-PC35 |
| 総排気量 | 599cc |
| 車両重量 | 198 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2060 mm × 685 mm × 1130 mm |
| 定地燃費 | 31.6 km/L |
| 発売年月 | 1999年04月23日 |
| メーカー希望小売価格 | 798,000 円 CBR600Fの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 599cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 67.0 mm |
| 行程(ストローク) | 42.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VP64 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.7 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (69 ps) / 10750 rpm |
| 最大トルク | (5.3 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 31.6 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 24 度 / 00 分 |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.833 2速 2.062 3速 1.647 4速 1.428 5速 1.250 6速 1.130 |
| 1次減速比 | 1.822 |
| 2次減速比 | 2.687 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |