ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CBR600F4i
01年に登場した新生CBR600F4iは、ホンダ独自のエンジンマネージメントシステム、PGM-FIを採用。燃料供給をインジェクションとしたことで、性能と環境性も向上。またこのモデルチェンジでは、フレームもよりスポーツライディングにダイレクトな反応を示すような方向へと変更され、高いパフォーマンスを得ているのが特徴だ。ライディングポジションもスポーツツアラーとしても的確。峠道でもコントロールしやすいポジションだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CBR600F4i |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BC-PC35 |
| 総排気量 | 599cc |
| 車両重量 | 196 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2065 mm × 680 mm × 1135 mm |
| 定地燃費 | 31.6 km/L |
| 発売年月 | 2002年01月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 598,000 円 CBR600F4iの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 599cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 67.0 mm |
| 行程(ストローク) | 42.5 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子制御燃料噴射式(PGM-FI) |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 51 kw (69 ps) / 10500 rpm |
| 最大トルク | 52 N・m (5.3 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 31.6 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 24 度 / 00 分 |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.833 2速 2.062 3速 1.647 4速 1.428 5速 1.272 6速 1.173 |
| 1次減速比 | 1.822 |
| 2次減速比 | 2.687 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |