ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CBR400RR
400クラスのスポーツバイクファンの人気を集めた並列4気筒レーサーレプリカ。特に90年モデルでは、リヤスイングアーム形状をエキゾーストパイプ上をまたぐように取り回されたガルアームを装備。走り、スタイルの完成度をより高め、高い人気を後押しした。ノービスライダーの祭典、鈴鹿4時間耐久に参加するライダーからも高い支持を受け、名勝負を繰り広げた。高性能を持ちながら街中でも扱いやすく、場所を問わない走りも人気の秘密だった。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CBR400RR |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | NC29 |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 180 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1990 mm × 670 mm × 1080 mm |
| 定地燃費 | 32.0 km/L |
| 発売年月 | 1994年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 739,000 円 CBR400RRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 11.7 |
| 内径(ボア) | 55.0 mm |
| 行程(ストローク) | 42.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VP01 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.8 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (53 ps) / 13000 rpm |
| 最大トルク | (3.6 kg・m) / 10000 rpm |
| 燃費 | 32.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 24 度 / 30 分 |
| トレール | 91mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/60R17 55H |
| タイヤサイズ(後) | 150/60R17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.307 2速 2.352 3速 1.875 4速 1.578 5速 1.434 6速 1.318 |
| 1次減速比 | 2.117 |
| 2次減速比 | 2.600 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |