ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CBR250RR
18000rpmまで一気に回り、その回転域ですらパワーダウンの兆候が見られないウルトラ高回転型の水冷DOHC4バルブヘッドを持つ4気筒エンジンが特徴のCBR250RR。高回転でも正確に動弁系を作動させるために、チェーンではなくギアを介したカムギアトレイン方式とする緻密なメカニズムは、ホンダの黎明期のレーサーのエンジンの再来と言われた。アルミフレーム、フルカウルというレプリカルックは、後期モデルでは2灯ライトなどを得て、そのレーサームードを高いものにした。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CBR250RR |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MC22 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 158 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1975 mm × 675 mm × 1080 mm |
| 定地燃費 | 37.0 km/L |
| 発売年月 | 1994年06月24日 |
| メーカー希望小売価格 | 620,000 円 CBR250RRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.5 |
| 内径(ボア) | 48.5 mm |
| 行程(ストローク) | 33.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VP20 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.7 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 14500 rpm |
| 最大トルク | (2.4 kg・m) / 11500 rpm |
| 燃費 | 37.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 24 度 / 00 分 |
| トレール | 89mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70R17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 140/60R17 63H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.733 2速 2.000 3速 1.590 4速 1.333 5速 1.153 6速 1.035 |
| 1次減速比 | 2.966 |
| 2次減速比 | 3.058 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |