ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CBR1100XX
ハイスピードツアラーに注目が集まった90年代後半、最高速300km/h超を誇るカワサキZZ-R1100を意識して、ホンダが送り込んだモデル。97年、160馬力を越す出力を誇りながら、2軸バランサーを装備し、快適な高速クルーズも可能にしたほか、前後連動のコンバインドブレーキシステムを採用するなど、単に限界性能を高めたスポーツマシンで有ることに留まらず、充実の安全装備でもライダーの所有感を満足させてくれた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CBR1100XX |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BC-SC35 |
| 総排気量 | 1137cc |
| 車両重量 | 265 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2160 mm × 720 mm × 1200 mm |
| 定地燃費 | 21.0 km/L |
| 発売年月 | 2001年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,100,000 円 CBR1100XXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 1137cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子制御燃料噴射式(PGM-FI) |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 24 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 74 kw (100 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 98 N・m (10.0 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 21.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 25 度 / − |
| トレール | 99mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.769 2速 2.000 3速 1.578 4速 1.333 5速 1.166 6速 1.041 |
| 1次減速比 | 1.571 |
| 2次減速比 | 2.588 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |