ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CBR1000RR
スーパースポーツモデルのフラッグシップである「CBR1000RR」は、高性能な水冷・4ストローク・DOHC・直列4気筒1000ccエンジンを搭載。今回、新たにパールスペンサーブルーを採用。Honda伝統のトリコロールを基調に、フロントカウルからテールカウルにかけてレッドとゴールドの大胆なストライプを施し、さらに、前・後のホイールのカラーにホワイトを採用することで、スポーティーなイメージをさらに高めた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CBR1000RR |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBL-SC59 |
| 総排気量 | 999cc |
| 車両重量 | 201 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2075 mm × 680 mm × 1130 mm |
| 定地燃費 | 24.5 km/L |
| 発売年月 | 2010年12月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,564,500 円 CBR1000RRの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 999cc |
| 圧縮比 | 12.3 |
| 内径(ボア) | 76.0 mm |
| 行程(ストローク) | 55.1 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-DSFI)> |
| 点火方式 | フル・トランジスタ式 バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 87 kw (118 ps) / 9500 rpm |
| 最大トルク | 95 N・m (9.7 kg・m) / 8250 rpm |
| 燃費 | 24.5 km/L |
| 最小回転半径 | 3.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 23 度 / 30 分 |
| トレール | 96mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17 M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 190/50ZR17 M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式(倒立タイプ) |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(ユニットプロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板ダイヤフラムスプリング式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.285 2速 1.631 3速 1.333 4速 1.137 5速 1.033 6速 0.967 |
| 1次減速比 | 1.717 |
| 2次減速比 | 2.562 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |