ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CB900ホーネット
スズメバチを意味するホーネットは、抑揚をつけた燃料タンクのデザインと、テールエンドに向けてワイドさを強調したデザインが特徴。外装は250cc、600ccと共通デザインを採用しながらも、2本出しのマフラーなど900ccならではの力強い特徴をもたせている。エンジンはCBR系のものをネイキッドスポーツ用にファインチューン、PGM-FI(インジェクション)を採用し、始動後のファーストアイドル機能なども備えている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CB900ホーネット |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-SC48 |
| 総排気量 | 918cc |
| 車両重量 | 218 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2125 mm × 750 mm × 1085 mm |
| 定地燃費 | 27.0 km/L |
| 発売年月 | 2002年10月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 820,000 円 CB900ホーネットの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4ストロークDOHC4バルブ直列4気筒 |
| 総排気量 | 918cc |
| 圧縮比 | 10.8 |
| 内径(ボア) | 71.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | PGM-FI(電子制御燃料噴射式) |
| 点火方式 | フル・トランジスタ式 バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 4.4 L |
| 燃料タンク容量 | 19 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 65 kw (88 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 84 N・m / 5500 rpm |
| 燃費 | 27.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド式 |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 98mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17(58W) 120/70ZR17M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17(73W) 180/55ZR17M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.769 2速 2.000 3速 1.600 4速 1.368 5速 1.227 6速 1.130 |
| 1次減速比 | 1.520 |
| 2次減速比 | 2.500 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |