ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CB750
ホンダ「CB750」は、1992年2月に国内販売を開始し、空冷・4ストローク・DOHC直列4気筒750ccエンジンを搭載することで、市街地走行から、高速道路を使ったツーリングなどにおいても快適な走行を可能とする、ロングセラーのロードスポーツモデル。より質感を高めるために、2種類のシート表皮を座面と側面に用い、パイピングを施したシートを採用。また、リアサスペンションスプリングの色をファイティングレッドとするなどして精悍なイメージとした。また、特別色と専用装備を施した「CB750・スペシャル」を受注期間限定にて発売した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CB750 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-RC42 |
| 総排気量 | 747cc |
| 車両重量 | 235 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2155 mm × 780 mm × 1100 mm |
| 定地燃費 | 27.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年10月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 787,500 円 CB750の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストロークDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 747cc |
| 圧縮比 | 9.3 |
| 内径(ボア) | 67.0 mm |
| 行程(ストローク) | 53.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VENAC |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 20 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 55 kw (75 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 64 N・m (6.5 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 27.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 91mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C(58W) 120/70R17M/C 58V |
| タイヤサイズ(後) | 150/70ZR17M/C(69W) 150/70R17M/C 69V |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイング・アーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.000 2速 2.055 3速 1.545 4速 1.240 5速 1.074 |
| 1次減速比 | 1.780 |
| 2次減速比 | 2.600 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |