ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CB400SS
2001年10月に発売のCB400SSは、クラシカルなスタイリングと単気筒エンジン特有の鼓動感や力強いトルク特性で、軽快な走りを体感できるロードスポーツバイク。スペシャルエディションは、専用カラーのキャンディールビジウムレッド×グラファイトブラックを採用。また、専用仕様として、着座部はブラック、サイド部をブラウンとしたツートーンシートやクロームメッキのグリップエンドを採用し、高級感を演出している。さらに、サイドカバーに専用のマークと燃料タンクに立体の軟質ウイングマークを採用するなど、特別感にあふれたものとしている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CB400SS |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-NC41 |
| 総排気量 | 397cc |
| 車両重量 | 159 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2165 mm × 780 mm × 1125 mm |
| 定地燃費 | 39.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年11月08日 |
| メーカー希望小売価格 | 534,450 円 CB400SSの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 397cc |
| 圧縮比 | 8.8 |
| 内径(ボア) | 85.0 mm |
| 行程(ストローク) | 70.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VEBAC |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送式(ドライサンプ式) |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 21 kw (29 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 31 N・m (3.2 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.5 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 128mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-19M/C 57S |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-18M/C 61S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイング・アーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.615 2速 1.789 3速 1.350 4速 1.076 5速 0.925 |
| 1次減速比 | 2.826 |
| 2次減速比 | 2.333 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |