ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CB400Four
ネイキッドスポーツに対する多用なニーズのひとつとして、ビンテージスタイルを提唱したCB400FOUR。フロント18インチ、リヤ17インチのスポークホイールに、スポーツモデルより一回り細身のタイヤを履き、ハンドリングにも独自性を演出。左右独立した4本マフラーを軸に、外装部品のデザインからもクラシックムードがうかがえる。エンジンもフィン付仕様とし、その特性は中低速トルク太らせ、5速ワイドミッションを駆っての走りは外観に負けない個性的なもの。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CB400Four |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | NC36 |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | 210 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2130 mm × 780 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 34.7 km/L |
| 発売年月 | 1998年03月06日 |
| メーカー希望小売価格 | 579,000 円 CB400Fourの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルDOHC4バルブ4気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 内径(ボア) | 55.0 mm |
| 行程(ストローク) | 42.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE55 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.6 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (53 ps) / 10000 rpm |
| 最大トルク | (4.1 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 34.7 km/L |
| 最小回転半径 | 2.6 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 110mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/80-18 58H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.307 2速 2.055 3速 1.500 4速 1.250 5速 1.130 |
| 1次減速比 | 2.171 |
| 2次減速比 | 2.800 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |