ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CB1300Super ボルドール
【CB1300Super ボルドールの新車・中古車情報を楽天市場で見る
CB1300 SUPER FOUR(スーパーフォア)、ハーフカウルを装備したSUPER BOL D OR(スーパーボルドール)は、水冷・4ストローク・DOHC・直列4気筒1300ccエンジンを搭載した、ホンダが誇る大型ロードスポーツのフラッグシップ。今回、特別仕様としてCB1300 SUPER BOL D OR Special Edition(スペシャルエディション)を設定し車体色にパールサンビームホワイトを採用。さらに、シリーズ初採用となる立体ウイングエンブレムやゴールドチェーン、ゴールドカラーの左右クランクケースカバーなどの専用装備を施している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CB1300Super ボルドール |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBL-SC54 |
| 総排気量 | 1284cc |
| 車両重量 | 266 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2200 mm × 795 mm × 1205 mm |
| 定地燃費 | 25.5 km/L |
| 発売年月 | 2010年11月11日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,226,400 円 CB1300Super ボルドールの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークDOHC4バルブ直列4気筒 |
| 総排気量 | 1284cc |
| 圧縮比 | 9.6 |
| 内径(ボア) | 78.0 mm |
| 行程(ストローク) | 67.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 21 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 74 kw (101 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 114 N・m (11.6 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 25.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 99mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR 17M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR 17M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 2.062 3速 1.545 4速 1.272 5速 1.130 |
| 1次減速比 | 1.652 |
| 2次減速比 | 2.166 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |