ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CB125T
CB125Tは、このクラスでは珍しく4サイクル並列2気筒エンジンを搭載。コムスターホイールやディスクブレーキの装備し、、峠では250クラスに迫るほどの運動性が持たされていた。79年のデビュー当時、2本だったリヤサスは、後にプロリンクに変更。ホイールデザインやボディーデザインのアップデイトも、01年に施されたマイナーチェンジされた。排ガス対策なども施されたが、現在は中古市場のみで手に入るモデルとなってしまった。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CB125T |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BC-JC06 |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 139 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2060 mm × 730 mm × 1070 mm |
| 定地燃費 | 48.2 km/L |
| 発売年月 | 2001年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 369,000 円 CB125Tの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC2気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.4 |
| 内径(ボア) | 44.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE26K |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 11 kw (15 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 10 N・m (1.0 kg・m) / 8500 rpm |
| 燃費 | 48.2 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 45 分 |
| トレール | 87mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-18 47P |
| タイヤサイズ(後) | 3.25-18 52P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.769 2速 1.882 3速 1.450 4速 1.217 5速 1.083 |
| 1次減速比 | 3.833 |
| 2次減速比 | 2.800 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |