ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > CB1100 タイプI
新開発の空冷・4ストローク・DOHC・直列4気筒1100ccエンジンを搭載したロードスポーツモデル「CB1100」。「CB1100」シリーズは、「鷹揚(おうよう)」を開発のキーワードに、「味わいのある走り」、「操ることの喜び」、「所有することの喜び」を高い次元で具現化している。ハンドル形状違いの「タイプI」、「タイプII」両車種ともに、ABSを搭載したタイプを設定している。カラーバリエーションは、ダークネスブラックメタリック、キャンディーグローリーレッド、パールミルキーホワイトの三色を用意する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | CB1100 タイプI |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBL-SC65 |
| 総排気量 | 1140cc |
| 車両重量 | 243 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2205 mm × 835 mm × 1130 mm |
| 定地燃費 | 27.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年03月11日 |
| メーカー希望小売価格 | 997,500 円 CB1100 タイプIの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークDOHC4バルブ直列4気筒 |
| 総排気量 | 1140cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 73.5 mm |
| 行程(ストローク) | 67.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フル・トランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 65 kw (88 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 92 N・m (9.4 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 27.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 114mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/80R 18M/C(58V) |
| タイヤサイズ(後) | 140/70R 18M/C(67V) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 2.062 3速 1.545 4速 1.250 5速 1.111 |
| 1次減速比 | 1.652 |
| 2次減速比 | 2.166 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |