トップ > ホンダ(HONDA) > Bite
ホンダ(HONDA) Bite
Bite関連商品を楽天市場で探す
【Biteの新車・中古車情報を楽天市場で見る
ホンダが開発したスクーター専用の水冷OHC2バルブ単気筒エンジンを、アルミダイキャスト製フレームに搭載するバイト。この組み合わせは、スマートDioやクレアスクーピーなどと、他機種と同じコンポーネントを使いながら、これでもか、とシンプルに徹したのがバイトの特徴だ。その特徴的なシートは工具を使わず、730〜840mmの間で7段階に調整が可能となっている。ありきたりのスクーターではないモバイルツールを、というユーザーにはオススメの物件だ。
| 概要 |
| 名称 | Bite |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BA-AF59 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 77 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1715 mm × 665 mm × 1050 mm |
| 定地燃費 | 75.0 km/L |
| 発売年月 | 2003年01月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 187,950 円 Biteの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 38.0 mm |
| 行程(ストローク) | 44.0 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | 0.7 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.6 kw (4.9 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 4.5 N・m (0.46 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 75.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 73mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-10 50J |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-10 50J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング式 |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング式 |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速機(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.800〜0.860 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |
Bite関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ