ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > Ape100DX
スリムな車体にコンパクトな空冷・4ストローク・OHC単気筒エンジンを搭載した、100ccのスポーツバイク「エイプ・100」と、スポーティなツートーンカラーを施し、メッキ仕上げのハンドルバーや、バフ仕上げのクランクケースカバーを採用するなど各部の質感を向上させた豪華仕様の「エイプ・100 デラックス」。ロングシート、ピリオンステップなどの採用により二人乗りにも対応している。今回カラーリングを変更や、燃料タンクとサイドカバーにストライプを施し、新色も設定。前・後ホイールをゴールド塗装とすることで、高級感を持たせている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Ape100DX |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BC-HC07 |
| 総排気量 | 99cc |
| 車両重量 | 87 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1715 mm × 770 mm × 970 mm |
| 定地燃費 | 53.2 km/L |
| 発売年月 | 2008年01月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 283,500 円 Ape100DXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷 4ストローク OHC 単気筒 |
| 総排気量 | 99cc |
| 圧縮比 | 9.4 |
| 内径(ボア) | 53.0 mm |
| 行程(ストローク) | 45.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB5QA |
| 点火方式 | CDI式 マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 5.1 kw (7.0 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 7.0 N・m (0.71 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 53.2 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 28 度 / 30 分 |
| トレール | 89mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-12 55J |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-12 55J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディング・トレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 1.882 3速 1.400 4速 1.130 5速 0.923 |
| 1次減速比 | 4.437 |
| 2次減速比 | 2.200 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |