ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > Ape100 タイプD
【Ape100 タイプD の新車・中古車情報を楽天市場で見る
コンパクトな車体に空冷・4ストローク・OHC単気筒エンジンを搭載した、100ccの原付2種スポーツバイク「エイプ・100」。今回新たにラインアップに追加する「エイプ・100 Type D」は、前・後輪にコントロール性に優れた油圧式ディスクブレーキと、ゴールドカラーのアルミ製キャストホイールを採用することで、スポーティーなイメージとしている。車体色は3色を設定し、それぞれ斬新なストライプを燃料タンクとサイドカバーに採用している。シートは、「エイプ・100」と同様のツートーンタイプとしている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Ape100 タイプD |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBJ-HC13 |
| 総排気量 | 99cc |
| 車両重量 | 88 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1715 mm × 780 mm × 970 mm |
| 定地燃費 | 55.0 km/L |
| 発売年月 | 2008年09月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 366,450 円 Ape100 タイプD の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 99cc |
| 圧縮比 | 9.4 |
| 内径(ボア) | 53.0 mm |
| 行程(ストローク) | 45.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB5QC |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 4.6 kw (6.3 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 6.6 N・m (0.67 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 55.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 28 度 / 30 分 |
| トレール | 89mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-12 65J |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-12 65J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 1.882 3速 1.400 4速 1.130 5速 0.923 |
| 1次減速比 | 4.437 |
| 2次減速比 | 2.200 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |