ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > Ape DX
APE(エイプ)は、2001年2月に発売以来、コンパクトなサイズや、直立型で力強さを感じさせる4ストロークエンジンの採用などで、10代から20代の若者に好評を得ている原付スポーツ。今回、環境性能のさらなる向上と優れた始動性やスムーズな走りに寄与する電子制御燃料噴射システム(PGM-FI)を新たに採用した。平成18年国内二輪車排出ガス規制に適合させ、燃費は従来モデルに比べ3.0km/Lの向上を図っている。ツートーンのカラーリングを採用し、バフ仕上げのクランクケースカバーやゴールド塗装のホイールなどの装備を施したエイプ・デラックスも設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | Ape DX |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・JBH-AC16 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 84 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1710 mm × 770 mm × 970 mm |
| 定地燃費 | 93.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年12月07日 |
| メーカー希望小売価格 | 278,250 円 Ape DXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 42.0 mm |
| 行程(ストローク) | 35.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子制御燃料噴射式(PGM-FI) |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 2.7 kw (3.7 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 3.6 N・m (0.37 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 93.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 28 度 / 30 分 |
| トレール | 89mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-12 55J |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-12 55J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイル・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 3.083 2速 1.882 3速 1.400 4速 1.130 5速 0.960 |
| 1次減速比 | 4.437 |
| 2次減速比 | 3.285 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |