ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > AX-1
88年にデビューしたオフロードとロードをクロスオーバーさせたコンセプトで作られたのがAX-1だ。前19インチ、後16インチという、ロードバイク的サイズのキャストホイールにデュアルパーパスタイヤを履き、コンパクトなカウルに2灯のライトが光るスタイルを特徴とする。メーター回りも独特のデザインがなされている。エンジンは水冷DOHC4バルブ単気筒。29馬力を生み出すこのエンジンは街の俊足ランナーでもある。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | AX-1 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MD21 |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 126 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2040 mm × 805 mm × 1115 mm |
| 定地燃費 | 50.3 km/L |
| 発売年月 | 1994年04月08日 |
| メーカー希望小売価格 | 449,000 円 AX-1の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクルDOHC4バルブ単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 70.0 mm |
| 行程(ストローク) | 64.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PD6B |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.6 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (29 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (2.6 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 50.3 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 89mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/100-19 55P |
| タイヤサイズ(後) | 120/90-16 63P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式(プロリンク) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 1.777 3速 1.333 4速 1.041 5速 0.884 6速 0.785 |
| 1次減速比 | 2.727 |
| 2次減速比 | 3.153 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |