ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > ワルキューレツアラー
GL1500の装備を省き、クラシックなアメリカンクルーザースタイルを与えたワルキューレ。そのワルキューレに大型のウインドスクリーンとサイドケースを加え、2トーンのペイントで豪華さを加味したモデルがワルキューレツアラーだ。高速道路で効果を生むウインドスクリーンは長距離移動を快適にし、サイドケースの収納力は、ツーリングへの準備を短時間で済ませることができる。その走りはどのギアからでも圧倒的な加速を楽しめ、スポーツバイク的な存在でもある。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ワルキューレツアラー |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダオブアメリカ・BC-SC34 |
| 総排気量 | 1520cc |
| 車両重量 | 359 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2555 mm × 980 mm × 1460 mm |
| 定地燃費 | 21.5 km/L |
| 発売年月 | 2000年03月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,640,000 円 ワルキューレツアラーの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC水平対向6気筒 |
| 総排気量 | 1520cc |
| 圧縮比 | 9.8 |
| 内径(ボア) | 71.0 mm |
| 行程(ストローク) | 64.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | VPK0、PGMイグニション機構 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 20 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 74 kw (100 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | 132 N・m (13.5 kg・m) / 4500 rpm |
| 燃費 | 21.5 km/L |
| 最小回転半径 | 3.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 32 度 / 10 分 |
| トレール | 152mm |
| タイヤサイズ(前) | 150/80R17 72H |
| タイヤサイズ(後) | 180/70R16 77H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板ダイヤフラム・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.666 2速 1.722 3速 1.291 4速 0.964 5速 0.805 |
| 1次減速比 | 1.591 |
| 2次減速比 | 0.939×2.833 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |