ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > レブル
85年に登場したレブルは、長いホイールベースとワイドなリヤタイヤ、プルバックハンドルと660mmという低いシート高など、スタイルでの魅力と、4サイクルOHC2バルブ並列2気筒エンジンが生み出す、実用的なトルク特性が組み合わさる扱いやすいモデルとして大人気になった。左右に出された短いマフラーからの音もライダーを刺激し、街中を楽しくクルージングさせてくれる。ロングセラーとなったレブルは、トレンドを取り入れながら、スタイリッシュさを常にまとっていた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | レブル |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MC13 |
| 総排気量 | 233cc |
| 車両重量 | 154 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2125 mm × 860 mm × 1080 mm |
| 定地燃費 | 43.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年02月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 418,000 円 レブルの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルOHC2気筒 |
| 総排気量 | 233cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 53.0 mm |
| 行程(ストローク) | 53.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE26 |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.9 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (21 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | (2.0 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 43.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.6 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 32 度 / 00 分 |
| トレール | 120mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-18 47P |
| タイヤサイズ(後) | 130/90-15M/C 66P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 1.777 3速 1.333 4速 1.083 5速 0.913 |
| 1次減速比 | 3.631 |
| 2次減速比 | 2.285 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |