トップ > ホンダ(HONDA) > リード90
ホンダ(HONDA) リード90
リード90関連商品を楽天市場で探す
【リード90の新車・中古車情報を楽天市場で見る
88年春のモデルチェンジで、リード80から車体、エンジンをモデルチェンジしたリード90。50ccのモデルとしても余裕のボディサイズのため、90?のエンジンを積んだこのモデルも、そのゆとりは継承されている。シート下にあるトランクスペースに、フルフェイスのヘルメットを収納するほどのラゲッジスペースを持ち、膝の前に位置するセンターカバーにも7リットルの容量を持つ便利なグラブボックスとリヤラックを備えている。フロントサスペンションは伝統のボトムリンク、リヤもセミエアの油圧ダンパーを備えている。
| 概要 |
| 名称 | リード90 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | HF05 |
| 総排気量 | 89cc |
| 車両重量 | 85 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1750 mm × 715 mm × 1060 mm |
| 定地燃費 | 41.0 km/L |
| 発売年月 | 1997年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 222,000 円 リード90の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル単気筒 |
| 総排気量 | 89cc |
| 圧縮比 | 6.3 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (8.4 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | (1.0 kg・m) / 4000 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-10 56J |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-10 56J |
| ブレーキ(前) | − |
| ブレーキ(後) | − |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
リード90関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ