トップ > ホンダ(HONDA) > リード50
ホンダ(HONDA) リード50
リード50関連商品を楽天市場で探す
【リード50の新車・中古車情報を楽天市場で見る
ゆとりのあるサイズ、走りに安定感を求めたスクーターとして登場したリード。デビュー以来、ラゲッジスペースの拡大、パワフルでゆとりの走り、そして優雅なデザインをまとってきた。最終モデルでは前後連動ブレーキやセンタースタンドロックなど、安全面や防犯抑止面でも装備を充実。乾燥重量84kgのボディと5.9psを生み出す空冷2サイクル単気筒エンジンの組み合わせは、しっかりとしたフレームと相まってトップクラスの走りを楽しめる。
| 概要 |
| 名称 | リード50 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BB-AF48 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 91 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1795 mm × 680 mm × 1060 mm |
| 定地燃費 | 46.2 km/L |
| 発売年月 | 2001年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 199,000 円 リード50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.3 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | APBB1 |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 4.3 kw (5.9 ps) / 6750 rpm |
| 最大トルク | 6.4 N・m (0.65 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 46.2 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 30 分 |
| トレール | 68mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-10 41J |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-10 41J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.750〜0.850 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
リード50関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ