トップ > ホンダ(HONDA) > リード100
ホンダ(HONDA) リード100
リード100関連商品を楽天市場で探す
【リード100の新車・中古車情報を楽天市場で見る
98年に登場したリード100は、マフラー内部にキャタライザーを備え、排気ガスに含まれるCO、HC、NOXを大幅に低減させた環境対策モデルとして登場。混合気を薄めに設定することで、マフラーから排出される2サイクルエンジン特有のスモークを従来モデルの1/10にまで低減させていることも大きな特徴だ。騒音対策もなされているので、マフラーからの音も従来モデルよりも抑えられている。それでも走りの方は元気がよく、市街地でもかなりの機動力をもっている。
| 概要 |
| 名称 | リード100 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BD-JF06 |
| 総排気量 | 101cc |
| 車両重量 | 99 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1795 mm × 680 mm × 1060 mm |
| 定地燃費 | 43.1 km/L |
| 発売年月 | 2001年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 229,000 円 リード100の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 101cc |
| 圧縮比 | 6.5 |
| 内径(ボア) | 51.0 mm |
| 行程(ストローク) | 49.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | APBC3 |
| 点火方式 | CDI式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 6.8 kw (9.3 ps) / 6750 rpm |
| 最大トルク | 9.9 N・m (1.0 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 43.1 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 27 度 / 30 分 |
| トレール | 68mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/90-10 56J |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-10 56J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.400〜0.790 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
リード100関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ