トップ > ホンダ(HONDA) > リード・EX
ホンダ(HONDA) リード・EX
リード・EX関連商品を楽天市場で探す
【リード・EXの新車・中古車情報を楽天市場で見る
静粛性や燃費性能に優れた、水冷・4ストローク・110CCエンジンを搭載した、原付二種スクーター「リード」のカラーリング変更をするとともに、新たに「リード・EX」として発売する。今回は、新色3色を合わせ合計5色の車体色を設定し、前後ホイールおよびリアキャリアのカラーリングを変更。また、シート下には35L大容量収納スペースをもつ。コンビブレーキシステムには、新たに3ポットのフロントブレーキキャリパーを採用。より車体の安定性を保ちながらのブレーキングを可能としている。
| 概要 |
| 名称 | リード・EX |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・EBJ-JF19 |
| 総排気量 | 107cc |
| 車両重量 | 114 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1835 mm × 675 mm × 1125 mm |
| 定地燃費 | 50.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年02月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 249,900 円 リード・EXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 107cc |
| 圧縮比 | 11.0 |
| 内径(ボア) | 50.0 mm |
| 行程(ストローク) | 55.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フル・トランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 6.6 kw (9.0 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 9.3 N・m (0.95 kg・m) / 6250 rpm |
| 燃費 | 50.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 74mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-12 44J |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-10 56J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.500 |
| 2次減速比 | 3.769 |
| 無段変速車変速比 | 2.590〜0.880 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
リード・EX関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ