トップ > ホンダ(HONDA) > ライブDio
ホンダ(HONDA) ライブDio
ライブDio関連商品を楽天市場で探す
【ライブDioの新車・中古車情報を楽天市場で見る
シャープにとがったノーズとハイデッキデザインのテール回り。60kg台の車重を軽々と加速させる2サイクルエンジンの組み合わせで、デビュー以来ヒットを続けているDioシリーズ。フルフェイスのヘルメットでさえ、余裕で収納できるシート下スペースや、コンビニフック、フロントトランクなど、スクーターとしての利便性も高いシリーズだ。
| 概要 |
| 名称 | ライブDio |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BB-AF35 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 75 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1675 mm × 625 mm × 995 mm |
| 定地燃費 | 49.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年09月14日 |
| メーカー希望小売価格 | 157,000 円 ライブDioの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.3 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | APBC |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (5.6 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | (0.64 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 49.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 25 度 / 40 分 |
| トレール | 72mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-10 42J |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-10 42J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコップ式 |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.450〜0.850 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ライブDio関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ