トップ > ホンダ(HONDA) > ライブDio ZX
ホンダ(HONDA) ライブDio ZX
ライブDio ZX関連商品を楽天市場で探す
【ライブDio ZXの新車・中古車情報を楽天市場で見る
軽量、ハイパワー、スタイリッシュなライブDioの中でももっともスポーティグレードとなるのがZX(ジー・エックス)だ。足回りも専用のホイールやサスペンションが与えられ、元気な走りを支えていた。テールランプ上につくウイング状のハイマウントストップランプもZXの特徴と言えるだろう。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 4.6 kw (6.3 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 6.5 N・m (0.66 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 49.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-10 50J |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-10 50J |
| ブレーキ(前) | − |
| ブレーキ(後) | − |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ライブDio ZX関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ