トップ > ホンダ(HONDA) > ライブDio ST
ホンダ(HONDA) ライブDio ST
ライブDio ST関連商品を楽天市場で探す
【ライブDio STの新車・中古車情報を楽天市場で見る
コンパクトでスタイリッシュなスタイルにハイパワーなエンジンを乗せた人気のスクーターライブDio。そのDioには特別な技術を必要とせず、高いブレーキ性能を生み出すことができる前後連動ブレーキを備えて久しい。このSTではさらに一歩進めて前後のタイヤの回転差を検知し、ブレーキ操作力を自動制御して、ロック状態を解除するABSを搭載。前輪用の油圧ディスクブレーキと後輪用のワイヤーで操作するドラムブレーキとの組み合わせでは世界初の機構となる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (7.0 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | (0.79 kg・m) / 6250 rpm |
| 燃費 | 46.9 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-10 42J |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-10 42J |
| ブレーキ(前) | 油圧ディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニット・スイング |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ライブDio ST関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ