トップ > ホンダ(HONDA) > ライブDio SP
ホンダ(HONDA) ライブDio SP
ライブDio SP関連商品を楽天市場で探す
【ライブDio SPの新車・中古車情報を楽天市場で見る
人気モデル、ライブDioに加わったSPは専用のカラーリングを持つモデルだ。フロントフォークボトムケースや、ホイールなどの塗色をオリジナルとすることで、より独自の個性を打ち出したモデルとなっている。その他、前後連動ブレーキの装備や、シート下にフルフェイスヘルメットを納める収納スペースなど、Dioならではの使い勝手と安全性、また、パワフルなエンジンが生み出す胸のすく加速感などはそのまま。好みに合わせて選ぶことができる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2サイクル単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.3 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | APB0C |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (7.0 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | (0.79 kg・m) / 6250 rpm |
| 燃費 | 47.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダボーン |
| キャスター | 25 度 / 40 分 |
| トレール | 72mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-10 42J |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-10 42J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.850〜0.860 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ライブDio SP関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ