トップ > ホンダ(HONDA) > ライブDio J
ホンダ(HONDA) ライブDio J
ライブDio J関連商品を楽天市場で探す
【ライブDio Jの新車・中古車情報を楽天市場で見る
ホンダの定番原付スクーターDio。コンパクトな車体とパワフルなエンジンの組み合わせでその走りはデビュー以来多くのユーザーに支持されている。99年に登場したこのDio Jは、よりベーシックさを打ち出したモデルだ。レギュラーモデルでは、フロントに油圧ディスクブレーキを採用するのに対し、ドラムブレーキ仕様にするなどの変更を加えたもの。フルフェイスヘルメットが入るメットインスペース、6リットル入り燃料タンクなど、装備はそのまま受け継がれる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷2ストローク単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 4.1 kw (5.6 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 6.3 N・m (0.64 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 49.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-10 42J |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-10 42J |
| ブレーキ(前) | − |
| ブレーキ(後) | − |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ライブDio J関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ