ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > モンキー
1967年に初代モデルとして公道走行可能な「モンキーZ50M」を発売。以来、小柄な愛らしさや粘り強く扱いやすい4ストロークエンジンなどでロングセラーモデルとなった。排出ガス規制強化により一時中止、しかし今回環境性能と走行性能を向上させフルモデルチェンジを行なった。30年ぶりに外観を一新し、燃料タンクは、曲面と台形でまとめた斬新なデザイン。スーパーカブ50に搭載、空冷4ストローク単気筒50ccは、電子制御燃料噴射装置(PGM-FI)を採用、エキゾーストパイプに触媒装置(キャタライザー)を内蔵し、燃費・環境性能とも大幅に向上させた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | モンキー |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・JBH-AB27 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 68 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1365 mm × 600 mm × 850 mm |
| 定地燃費 | 100.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年02月06日 |
| メーカー希望小売価格 | 289,800 円 モンキーの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式<電子制御式燃料噴射装置(PGM-FI)> |
| 点火方式 | フルトランジスタ式バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 2.5 kw (3.4 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 3.4 N・m (0.35 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 100.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 42mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-8 35J |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-8 35J |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディング・トレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式単板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式4段リターン |
| 変速比 | 1速 3.272 2速 1.937 3速 1.350 4速 1.043 |
| 1次減速比 | 4.312 |
| 2次減速比 | 2.384 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |