ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > モンキーBAJA
モンキーをベースにデュアルライトを備えオフロードバイク風味を加えたのがモンキーBAJAだ。XLRシリーズにあるBAJAモデルのデザインを下敷きにしたモデルで、白ベースに刷毛でなでつけたようなグラフィックと赤いシート、そしてフロントフォークのインナーチューブのガード、ライト上にあるゼッケンプレートベースなど、全身オフロードテイストが特徴だ。エンジン、トランスミッションはモンキーと同様のメカニズムを採る。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | モンキーBAJA |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | A-Z50J |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 59 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1330 mm × 735 mm × 875 mm |
| 定地燃費 | 92.0 km/L |
| 発売年月 | 1993年06月18日 |
| メーカー希望小売価格 | 189,000 円 モンキーBAJAの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルOHC単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PA03 |
| 点火方式 | CDI式 マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (3.1 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | (0.32 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 92.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 42mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-8 35J |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-8 35J |
| ブレーキ(前) | 機械式ドラム |
| ブレーキ(後) | 機械式ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式単板コイル・スプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式4段リターン |
| 変速比 | 1速 3.272 2速 1.937 3速 1.350 4速 1.043 |
| 1次減速比 | 4.312 |
| 2次減速比 | 2.384 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |