ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > ベンリィCL50
ホンダは、空冷・4ストローク・OHC・単気筒エンジン搭載の原付スポーツバイク「ベンリィCL50」を、新排出ガス規制に適合させ、車体色の変更や細部の熟成を図り発売。今回、ブローバイガス還元装置を新たに採用するとともに、キャブレターの最適化を図ることで、国内の新排出ガス規制に適合させている。また、新たにタフアップチューブを採用。このタイヤチューブはすでに50S、CD50やスーパーカブシリーズなどに採用し好評を得ているもので、パンクの発生に対する不安を軽減し使い勝手を高めている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ベンリィCL50 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | BA-CD50 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 80 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1820 mm × 725 mm × 1035 mm |
| 定地燃費 | 100.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 199,000 円 ベンリィCL50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB3A |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 3 kw (3.8 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 4 N・m (0.42 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 100.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 27 度 / 35 分 |
| トレール | 79mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-17 41P |
| タイヤサイズ(後) | 2.75-17 41P |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式単板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式4段ロータリー |
| 変速比 | 1速 3.272 2速 1.937 3速 1.350 4速 1.043 |
| 1次減速比 | 4.312 |
| 2次減速比 | 3.307 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |