ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > ベンリィCD90
スーパーカブと並ぶビジネスバイクの定番としてリリースされるベンリーシリーズ。このCD90は、空冷OHC2バルブ単気筒エンジンをプレスバックボーンフレームに搭載したモデルで、マニュアルクラッチ付4段ロータリーシフトを備える。サドル型の大型シートの後方には、四角く荷物を積載しやすい大型キャリアを備え、コンパクトな車体ながら高い積載性を誇っている。前後のサスペンションもしっかり感のある設定になっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ベンリィCD90 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | HA03 |
| 総排気量 | 85cc |
| 車両重量 | 85 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1805 mm × 760 mm × 1025 mm |
| 定地燃費 | 60.7 km/L |
| 発売年月 | 1998年03月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 193,000 円 ベンリィCD90の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4サイクルOHC単気筒 |
| 総排気量 | 85cc |
| 圧縮比 | 9.1 |
| 内径(ボア) | 47.0 mm |
| 行程(ストローク) | 49.5 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB93 |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (7.1 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | (0.75 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 60.7 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン式 |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-17 38L |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-17 43L |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式単板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式4段ロータリー |
| 変速比 | 1速 2.833 2速 1.705 3速 1.238 4速 1.043 |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |