ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ホンダ(HONDA) > ベンリィCD50
プレスバックボーンフレームを持つロングセラーモデルであるCD50。ベンリー(便利)のモデル名が示すとおり、配達などで載せる重量物や大きなサイズの物でも、積載しやすく安定させやすい大型キャリアの装備が特徴だ。アップライトなライディングポジションと、クラッチ付4速ローターリーミッションの装備で、軽快かつ疲れにくい走りをみせる。これらにより、ビジネスバイクとしてはもちろん、トラッドスタイルのストリートバイクとしても高い性能をもっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ベンリィCD50 |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ BA-CD50 |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 81 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1805 mm × 700 mm × 1020 mm |
| 定地燃費 | 120.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年09月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 194,250 円 ベンリィCD50の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・OHC・単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 39.0 mm |
| 行程(ストローク) | 41.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PB3G |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 2.8 kw (3.8 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 4.1 N・m (0.42 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 120.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 26 度 / .00 分 |
| トレール | 70mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.25-17 33L |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-17 38L |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式単板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式4段ロータリー |
| 変速比 | 1速 3.272 2速 1.937 3速 1.350 4速 1.043 |
| 1次減速比 | 4.312 |
| 2次減速比 | 3.230 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |