トップ > ホンダ(HONDA) > ベンリィCD125T
ホンダ(HONDA) ベンリィCD125T
ベンリィCD125T関連商品を楽天市場で探す
【ベンリィCD125Tの新車・中古車情報を楽天市場で見る
リヤに大型のラゲッジキャリアの装備や降雨時に足が濡れるのを抑える効果のあるレッグシールドを備えるなど、ビジネスバイクとして高い機能を与えられているCD125T。モデル名につくTは、Twin(2気筒)エンジンを搭載していることを意味する。このクラスで空冷OHC2バルブ4サイクル2気筒エンジンを搭載する唯一のモデルとして、静かでパワフルな走りが印象的だった。デビュー以来、装備と熟成を重ね、長い期間、変わらぬスタイルで販売されていた。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷4ストロークOHC2気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 0.0 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式マグネット点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック併用式) |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 8.2 kw (11 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 9.8 N・m (1.0 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 52.4 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | ダイヤモンド式 |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-17 45P |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-17 45P |
| ブレーキ(前) | − |
| ブレーキ(後) | − |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段ロータリー |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
ベンリィCD125T関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ