トップ > ホンダ(HONDA) > フリーウェイ
ホンダ(HONDA) フリーウェイ
フリーウェイ関連商品を楽天市場で探す
【フリーウェイの新車・中古車情報を楽天市場で見る
現在の250ccのスクーターというイメージからすると、コンパクトなまとまりを見せるフリーウエイ。20psを生む水冷4サイクル単気筒エンジンと無段階に変速するベルトマチックを組み合わせ、乾燥重量136kgの車体を軽快に加速させる。1300mmという短い前後のホイールベースのため、街中での取り回しなどは軽快そのもの。前後10インチタイヤのため、高速道路での安定性は最新モデルにゆずるものの、タウンユースがほとんどというユーザーにはフリーウエイの機動性に注目だ。
| 概要 |
| 名称 | フリーウェイ |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | MF03 |
| 総排気量 | 244cc |
| 車両重量 | 145 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1840 mm × 730 mm × 1095 mm |
| 定地燃費 | 40.1 km/L |
| 発売年月 | 1997年02月12日 |
| メーカー希望小売価格 | 430,000 円 フリーウェイの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4サイクルOHC単気筒 |
| 総排気量 | 244cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 60.0 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | CDI式 バッテリー点火 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (20 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | (2.2 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 40.1 km/L |
| 最小回転半径 | 2.2 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-10 61J |
| タイヤサイズ(後) | 120/90-10 65J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | ボトムリンク式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | 無段変速式(Vマチック) |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
フリーウェイ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ