トップ > ホンダ(HONDA) > フュージョン
ホンダ(HONDA) フュージョン
フュージョン関連商品を楽天市場で探す
【フュージョンの新車・中古車情報を楽天市場で見る
86年の登場からすでに20年を経過してなお人気の高いスクーター、フュージョン。その特徴は直線的な構成でデザインされた外装が見せるロー&ロングのスタイル。事実、前後タイヤのホイールベースは1625mmと長い。その恩恵で乗り心地は、最新のスクーターと比較してもマイルド。フロントのボトムリンク式サスペンションの動きがよく、路面のギャップをきれいに吸収してゆく。リヤブレーキがペダル式で、フロアにあるなど個性的な部分も多い。
| 概要 |
| 名称 | フュージョン |
| メーカー | ホンダ(HONDA) |
| 型式 | ホンダ・BA-MF02 |
| 総排気量 | 244cc |
| 車両重量 | 169 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2265 mm × 745 mm × 1355 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2003年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 523,950 円 フュージョンの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷4ストロークOHC単気筒 |
| 総排気量 | 244cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 60.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VE30 |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | 圧送飛沫併用式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 14 kw (19 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 21 N・m (2.1 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.9 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | アンダーボーン |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 90mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/100-12 67J |
| タイヤサイズ(後) | 120/90-10 66J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | ボトムリンク式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式多板シュー式 |
| 変速機形式 | 無段変速式 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.10〜0.88 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |
フュージョン関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ